Пятница, 29.03.2024, 09:02
КОГОБУ ШОВЗ № 13 г. Кирова 6+
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация
Сайты
Информация
Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Неделя физкультуры
14:14
Неделя физкультуры
Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность обучающихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Вызвать интерес к предмету можно с помощью дополнительной работы. Это и небольшие отступления на уроке, в которых обучающимся сообщаются исторические сведения, решаются задачи практического содержания. И наряду с этим просто необходима внеклассная работа по предмету, проводимая во внеурочное время. Формы проведения достаточно разнообразные: это соревнования по станциям, Весёлые старты, путешествия в страну здоровья, конкурсы на лучший класс по силовой подготовке, по преодолению полосы препятствий, выпуск газет, День Здоровья с привлечением родителей, и многое другое.
В нашей школе по традиции перед новым годом проводится День Здоровья "В гости к матушке зиме" - поход на лыжах в Александровском парке для обучающихся 1-11 классов и их родителей. В этом году впервые этот День здоровья был объединён с Первенством школы по гимнастике и назван неделей физкультуры, которая проходила с 14.12 по 21.12. 15. В подготовке участвовали учителя физкультуры, классные руководители, участниками соревнований были обучающихся 1-11 классов и родители.

Цели предметной недели:
-вовлечение обучающихся в самостоятельную спортивную деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
-выявление обучающихся, которые обладают лучшими физическими способностями, стремятся к улучшению результата по физической подготовленности.

Задачи предметной недели:
-совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий; -увеличение двигательной активности школьников, укрепление здоровья учащихся. -воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни. Развитие интереса к участию в спортивно – развлекательных мероприятиях.

Расписание занятий во время проведения недели физкультуры
Понедельник 14.12 Вторник 15.12 Среда 16.12 Четверг 17.12 Пятница 18.12 Суббота 19.12
Линейка 09.45 (начальные классы) и 10.35 (старшие классы), посвященная открытию недели физкультуры.. Конкурс «Самый сильный класс». Участвуют: 1,2; 3а; 3б; 4; 5; 7б; 8б. Урок-игра в 1- 4-ых классах «Путешествие на Луну» (полоса препятствий) «Гимнастическая полоса препятствий» 8-9 классы «Первенство школы по гимнастике» 6а,6б,7а.11 классы День здоровья: « В гости к матушке зиме» - лыжный поход в Александровском парке на дистанцию 1 км. Сбор в школе в 9:45 час
Спортивные переменки в течение всего дня: прыжки на скакалке за 1 минуту 1- 5 кл. Силовая подготовка (подтягивание отжимание, пресс) 6а,6б,7а,10, 11классы Первенство школы по прыжкам на скакалке 6а,6б,7а, 8а,9а,9б,10,11кл Силовая подготовка 5а,8а,9а,9б классы Чаепитие по классам

Неделя физкультуры началась с первенства школы по силовой подготовке по классам. В течение дня, для обучающихся начальной школы проводились спортивные переменки на которых старшие школьники учили малышей 1- 5 кл прыжкам на скакалке. Упражнения со скакалкой были интересны детям с различным уровнем спортивной подготовки и разными физическими данными.
Важно было организовать игровую деятельность, которая с одной стороны стимулировала и дополняла учебный процесс, повышая познавательную активность детей, с другой - являлась увлечением, развивающим воспитанника, дающим ощущения радости познания творчества.
В процессе проведения предметной недели была дана возможность проявить себя каждому обучающемуся, привлечь к плодотворному сотрудничеству учителей разных предметов, классных руководителей.
Эффективным средством повышения интереса к физкультуре было проведение в 1- 4-ых классах Игры-соревнования «Путешествие на Луну» (гимнастическая полоса препятствий)», которая проводилась с учетом разновозрастного контингента обучающихся и разного физического уровня развития детей. Игра проводилась по станциям с присутствием элементов соревнования, социальной адаптивности, живо и интересно.В процессе игры у детей вырабатывались навыки сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания, взаимовыручки, непроизвольно развивались познавательные навыки и повышался интерес к математике.
Итогом Недели физкультуры стал День Здоровья - поход на лыжах в Александровский сад с привлечением родителей. После похода родителями и классными руководителями было организовано чаепитие по классам.
При подведении итогов недели физкультуры участники Дня здоровья поощрены призами, победители соревнований и конкурсов награждены школьными грамотами и дипломами, создана презентация "Мы любим ЗОЖ".
фото фото фото фото фото фото
Категория: 2015 | Просмотров: 500 | Добавил: schoolprog | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Родителям
Полезные советы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
КОГОБУ ШОВЗ № 13 г. Кирова © 2024 © Хостинг от uCoz © Соглашение на обработку персональных данных © Политика конфиденциальности