Суббота, 20.04.2024, 06:10
КОГОБУ ШОВЗ № 13 г. Кирова 6+
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация
Сайты
Информация
Главная » 2018 » Март » 26 » Отчет о проведении НЕДЕЛИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
11:59
Отчет о проведении НЕДЕЛИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
С 12 марта по 16 марта в нашей школе проходила неделя начальных классов для обучающихся 1-4, 5б, 9б классов. В подготовке участвовали классные руководители, учителя, преподающие отдельные предметы в 1-4, 5б, 9б классах, библиотекарь, социальный педагог, педагог-психолог.
Принцип проведения предметной недели – каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: сочинять, писать, мастерить, рисовать, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их.

Цель предметной недели:
- создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся.
Задачи предметной недели:
- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения открытых уроков, внеклассных мероприятий;
- вовлекать обучающихся в самостоятельную творческую деятельность;
- выявить обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению предметов.
Для успешной реализации поставленных задач был разработан и утвержден план недели начальных классов:

План проведения недели начальных классов «Театр и дети» 12-16 марта 2017-2018 учебный год посмотреть (84,05 Mb)

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану, в котором отражены различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы, большое внимание уделялось развитию творческих способностей обучающихся, воспитанию культурных навыков.
Открытие предметной недели состоялось 12 марта, во время проведения школьной линейки. Обучающиеся были ознакомлены с планом проведения недели и мероприятиями, проводимыми по классам и в общешкольном масштабе. В тот же день обучающиеся приняли участие в ознакомительной беседе «Что такое театр?», были ознакомлены с правилами, условиями проведения театральной викторины «Знатоки театра». Цели и задачи данных мероприятий тесным образом связаны с формированием знаний о театре, правил поведения в общественных местах.
Во второй день, обучающиеся 1А класса дебютировали на сцене актового зала со спектаклем «Теремок». Юные артисты переживали, а внимательные зрители всегда были готовы поддержать артистов бурными аплодисментами. На 1 этаже школы была организована фотовыставка с информационным уголком для родителей. Целью данной выставки было обратить внимание родителей обучающихся на значимость семьи в приобщении детей к театру. В этот же день обучающиеся 3, 4 и 9Б классов посетили экскурсию в кукольном театре. Ребята узнали, как устроен театр изнутри: побывали в мастерских, в музее театра.
Третий день запомнился школьникам мастер-классом «Пальчиковый театр своими руками». Наталия Владимировна, в игровой форме, помогла ребятам из 1б, 1в, 2б, 5б, 9б классов ощутить себя артистами театра. Каждый школьник изготовил свою пальчиковую куклу и сыграл роль. В этот же день была организована выставка рисунков «Мой любимый спектакль». Ребята не только запечатлели в рисунке свои самые яркие воспоминания, но и написали о них. Так же в среду был проведен открытый урок чтения в 4 классе. На уроке присутствовали администрация, учителя школы. Открытый урок был проведен с целью демонстрации методов и приемов работы в данном классе, знакомства учителей-предметников с будущими пятиклассниками.
Четверг, четвертый день недели, в основном, был посвящен работе с родителями. Александра Викторовна, школьный педагог-психолог, напомнила родителям о стилях воспитания в семье. Елена Владимировна, социальный педагог, рассказала о необходимости успешного обучения в школе в настоящее время с целью овладения профессией в будущем. Педагоги использовали нестандартные формы работы с родителями - круглый стол. В этот же день ребята участвовали в конкурсе «А ну-ка артисты!». От каждого класса был выбран самый творческий, активный школьник. В актовом зале ребята соревновались друг с другом в актерском мастерстве. Победу одержал Воронов Роман, обучающийся 9б класса, и Ковязина Анна, обучающаяся 4 класса. Остальные участники также были отмечены дипломами и сладкими призами.
В пятый, заключительный день, состоялся школьный праздник «Жизнь – театр, и все мы в ней актеры». Каждый класс показал сценки из школьной жизни. Все сценки были интересны и познавательны, ориентированы на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.
Итоги недели начальных классов были подведены на празднике. Все классы были отмечены грамотами за активное участие, а учителя благодарственными письмами за активную, творческую работу.
Во время проведения недели начальных классов происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.
фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото
Категория: 2018 | Просмотров: 500 | Добавил: schoolprog | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Родителям
Полезные советы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
КОГОБУ ШОВЗ № 13 г. Кирова © 2024 © Хостинг от uCoz © Соглашение на обработку персональных данных © Политика конфиденциальности